R.X850Action
All Mountain

R.X850 - Das All Mountain mit noch mehr Reichweite
Group Logo

Facts

150 mm / 144 mm 29" / 29" IPU820 Carbon Push+ 820 Wh / 36 V / 21.700 Cell / 3.560 g / QR-Button Shimano EP801 85 Nm 21,8 kg (Pro)

R.X850 - Das All Mountain mit noch mehr Reichweite

Das All Mountain mit noch mehr Reichweite: das R.X850 überzeugt mit 820 Wh Batterieleistung bei kompaktem Bauraum und minimalem Gewicht. Das integrierte Quick-Release Push+ System ermöglicht blitzschnelle Akkuentnahme. Trotz der kraftvollen Energieversorgung bringt das Bike nur rund 22 kg auf die Waage. Die moderne Geometrie macht es zum idealen Partner für jedes Gelände: anspruchsvolle Singletrails, ausgedehnte Touren und temporeiche Abfahrten. Das R.X850 meistert alle Trailausfahrten.

Teaser image for ROTWILD IPU820

ROTWILD IPU820

IPU820 / 820 Wattstunden / Carbon Gehäuse / 3.600 g / Quick Release / 4,5 A Ladegerät

Teaser image for SHIMANO EP801

SHIMANO EP801

Bis zu 85 Nm / 2 Fahrprofile / bis zu 15 Unterstützungsstufen

Teaser image for QUICK RELEASE

QUICK RELEASE

Sekundenschnelle Akku-Entnahme

Teaser image for 8PINS SATTELSTÜTZE

8PINS SATTELSTÜTZE

Vollintegriert / Maximaler Hub / Gewichtsoptimiert

Teaser image for
Teaser image for "Spritzig und agil zirkelt das Bike über Trails, steuert mit viel Druck auf dem Vorderrad präzise durch Kurven und giert dabei nach Speed"
"Spritzig und agil zirkelt das Bike über Trails, steuert mit viel Druck auf dem Vorderrad präzise durch Kurven und giert dabei nach Speed"
EMTB 2022

Geometrie

Bike frame image
RahmengrößeSMLXL
ASeat Tube Length (mm)410440470506
BTop Tube Length (mm)597617647675
CHead Tube Length (mm)110110130140
DChain Stay Length (mm)450450450450
EBB Height (mm)345345345345
FBB Drop (mm)30303030
GHead Tube Angle (°)67676767
HSeat Tube Angle (°)75757575
IReach (mm)430450475500
JStack (mm)625625643652
KWheel Base (mm)1200121912531282
LStandover (mm)729729729729
Teaser image for „Der feinfühlige Hinterbau generiert massig Traktion“
„Der feinfühlige Hinterbau generiert massig Traktion“
EMTB 2022

Specs

R.X850 CORE

R.X850 CORE

R.X850 PRO

R.X850 PRO

UVP

8.490 EUR

9.990 EUR

Rahmen

High Modulus Carbon

High Modulus Carbon

Dämpfer

FOX Float DPS Performance

FOX Float DPS Performance

Steuersatz

ACROS RW735 1.5

ACROS RW735 1.5

Gabel

FOX 36 Float Performance

FOX 36 Float Performance Elite

Lenker

e*thirteen Plus

e*thirteen Plus

Vorbau

e*thirteen Plus 35

e*thirteen Plus 35

Display

SHIMANO EM800

SHIMANO EM800

Sattelstütze

8PINS H01

8PINS H01

Sattel

ERGON SM Sport

ERGON SM Pro

Griffe

ERGON GD10

ERGON GD10

Motor

SHIMANO EP801

SHIMANO EP801

Batterie

IPU820 Carbon - Push+

IPU820 Carbon - Push+

Ladegerät

ROTWILD - 4.5 A

ROTWILD - 4.5 A

Kurbelgarnitur

e*thirteen Plus

e*thirteen Plus

Kettenblatt

e*thirteen Direct Mount Chainring

e*thirteen Direct Mount Chainring

Kettenführung

e*thirteen Plus

e*thirteen Plus

Schalthebel

SHIMANO XT 8100

SHIMANO XT Di2 8150

Schaltwerk

SHIMANO XT 8100 SGS

SHIMANO XT Di2 8150 SGS

Kette

SHIMANO HG 7100

SHIMANO HG 7100

Kassette

SHIMANO CS 6100

SHIMANO CS 7100

Bremse vo.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

Bremsscheibe vo.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT-MT800

Bremse hi.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

Bremsscheibe hi.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT-EM810

Laufrad vo.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9

Laufrad hi.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9

Reifen vo.

SCHWALBE Magic Mary Evo

SCHWALBE Magic Mary Evo

Reifen hi.

SCHWALBE Hans Dampf Evo

SCHWALBE Hans Dampf Evo

Rahmenfarbe

Red

Red

Bike Gewicht

22,0 kg

21,8 kg

Zul. Gesamtgewicht

ASTM4 - 130 kg

ASTM4 - 130 kg