R.X735Action
All Mountain

EPIC DAY on the R.X735
Group Logo

Facts

150 mm / 144 mm 29" / 29" IPU735 Carbon 720 Wh / 36 V / 21.700 Cell / 3.520 g / QR-Button Shimano EP801 21,8 kg (Pro)

EPIC DAY on the R.X735

Das R.X735 ist ein vielseitiges und innovatives All Mountain E-MTB mit maximaler Batterieleistung bei minimalem Bauraum und Gewicht. Dank des Quick Release Systems ist ein schneller Akkutausch problemlos möglich. Trotz seiner leistungsstarken Batterie wiegt das Bike nur ca. 21,8 kg (PRO). Seine moderne Geometrie macht es zum vielseitigsten Begleiter für jegliches Terrain, von technischen Trails bis zu adrenalingeladenen Abfahrten.

FEATURES

Teaser image for Neue Linkage Konstruktion

Neue Linkage Konstruktion

Die charakteristische Dämpferanlenkung des R.X735 besteht zum Teil aus Carbon.

Teaser image for ROTWILD IPU735

ROTWILD IPU735

Der zielgruppenspezifische Energiespeicher mit einer Akkukapazität von 720 Wh.

Teaser image for Shimano EP801

Shimano EP801

Der Shimano EP801 bietet ein maximales Drehmoment von bis zu 85 Nm.

Teaser image for Quick Release

Quick Release

Die Batterie der IPU735 lässt sich sekundenschnell auf Knopfdruck entriegeln und einfach entnehmen.

Teaser image for „Spritzig und agil zirkelt das Bike über Trails, steuert mit viel Druck auf dem Vorderrad präzise durch Kurven und giert dabei nach Speed“
„Spritzig und agil zirkelt das Bike über Trails, steuert mit viel Druck auf dem Vorderrad präzise durch Kurven und giert dabei nach Speed“
EMTB 2022

Geometrie

Bike frame image
RahmengrößeSMLXL
ASeat Tube Length (mm)410440470506
BTop Tube Length (mm)597617647675
CHead Tube Length (mm)110110130140
DChain Stay Length (mm)450450450450
EBB Height (mm)345345345345
FBB Drop (mm)30303030
GHead Tube Angle (°)67676767
HSeat Tube Angle (°)75757575
IReach (mm)430450475500
JStack (mm)625625643652
KWheel Base (mm)1200121912531282
LStandover (mm)729729729729
Teaser image for „Nahe an der Perfektion. Hohe Ingenieursleistung des wunderschönen und geometrisch bis ins kleinste Detail durchdachten Rahmens“
„Nahe an der Perfektion. Hohe Ingenieursleistung des wunderschönen und geometrisch bis ins kleinste Detail durchdachten Rahmens“
ElektroRad 2024

Specs

R.X735 CORE

R.X735 CORE

R.X735 PRO

R.X735 PRO

UVP

7.490 EUR

8.990 EUR

Dämpfer

FOX Float DPS Performance

FOX Float DPS Performance

Steuersatz

ACROS RW735 1.5

ACROS RW735 1.5

Gabel

FOX 36 Float Performance

FOX 36 Float Performance Elite

Lenker

e*thirteen Plus

e*thirteen Plus

Vorbau

e*thirteen Plus 35

e*thirteen Plus 35

Display

SHIMANO EM800

SHIMANO EM800

Sattelstütze

8PINS H01

8PINS H01

Sattel

ERGON SM SPORT

ERGON SM Pro

Griffe

ERGON GD10

ERGON GD10

Motor

SHIMANO EP801

SHIMANO EP801

Batterie

IPU735 Carbon

IPU735 Carbon

Ladegerät

ROTWILD - 4.5 A

ROTWILD - 4.5 A

Kurbelgarnitur

e*thirteen Plus

e*thirteen Plus

Kettenblatt

e*thirteen Direct Mount Chainring

e*thirteen Direct Mount Chainring

Kettenführung

e*thirteen TRS

e*thirteen TRS

Schalthebel

SHIMANO XT 8100

SHIMANO XT Di2 8150

Schaltwerk

SHIMANO XT 8100

SHIMANO XT Di2 8150 SGS

Kette

SHIMANO HG 7100

SHIMANO HG 7100

Kassette

SHIMANO CS 6100

SHIMANO CS 7100

Bremse vo.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

Bremsscheibe vo.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT-MT900

Bremse hi.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

Bremsscheibe hi.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT-EM810

Laufrad vo.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9

Laufrad hi.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9

Reifen vo.

SCHWALBE Magic Mary Evo

SCHWALBE Magic Mary Evo

Reifen hi.

SCHWALBE Hans Dampf Evo

SCHWALBE Hans Dampf Evo

Rahmenfarbe

Red Metallic

Red Metallic

Bike Gewicht

22,0 kg

21,8 kg

Zul. Gesamtgewicht

ASTM4 - 130 kg

ASTM4 - 130 kg