R.X375Action
All Mountain

Der Trailkönig
Group Logo

Facts

150 mm / 140 mm 29" / 29" IPU375 Carbon 360 Wh / 36 V / 21.700 Cell / 2.000 g / QR-Button Shimano EP8 19,1 kg (Ultra)

Der Trailkönig

Aggressiv. Leicht. Wendig. Unser R.X375 bringt den Kern des Mountainbikes in den eMTB-Sport zurück. Gemacht für alle, die Fahrdynamik und Performance eines analogen Mountainbikes lieben, aber auf einen E-Antrieb für die Extrarunde nicht verzichten wollen. Agilität und Spritzigkeit sind dabei zwei Kernkompetenzen; deshalb haben wir unseren Trailkönig R.X375 besonders leicht gemacht.

Teaser image for „Überragend. So muss ein EMTB sein: agil, bei Bedarf mit voller Power.“
„Überragend. So muss ein EMTB sein: agil, bei Bedarf mit voller Power.“
MountainBike 2021

FEATURES

Teaser image for High Modulus Carbon

High Modulus Carbon

Der handgefertigte Vollcarbon-Rahmen aus Hochmodulfaser mit optimiertem Carbon-Lagen-Layup bietet höhere Steifigkeitswerte bei niedrigem Gewicht. Linkage und Dämpfer Yoke sind ebenfalls komplett aus Carbon gefertigt.

Teaser image for ROTWILD IPU375

ROTWILD IPU375

Der zielgruppenspezifische Energiespeicher überzeugt mit einer Akkukapazitäten von 360 Wh und hochleistungsstarker Zelltechnologie (Typ 21700/5.0 Ah) bei einem minimalen, tief positionierten Gewicht von 1,9 kg dank des gewichtsoptimierten, handgefertigten Carbon-Gehäuses.

Teaser image for Quick Release

Quick Release

Die Batterie der IPU375 lässt sich sekundenschnell auf Knopfdruck entriegeln und einfach entnehmen. Zur Diebstahlsicherung kann der Button mittels Ergänzungsschraube blockiert werden.

Teaser image for Shimano EP8

Shimano EP8

Maximale Beschleunigung und effizientes Pedalieren bei natürlichem Fahrgefühl garantiert der Shimano Motor mit knapp 2.500 g, 85 Nm, wenig Tretwiderstand, hoher Motoreffizienz bei geringem Geräuschpegel sowie ansatzlosem Fade-out/Fade-in bei der Unterstützungsgrenze. Über drei verschiedene Kennfelder lässt sich zudem der Unterstützungsmodus selbst konfigurieren.

Teaser image for „This is one of if not the most versatile electric mountain bikes on the market”
„This is one of if not the most versatile electric mountain bikes on the market”
Sam’s Bikes, Youtube 2023

Geometrie

Bike frame image
RahmengrößeSMLXL
ASeat Tube Length (mm)410440470506
BTop Tube Length (mm)590610640667
CHead Tube Length (mm)110110130140
DChain Stay Length (mm)450450450450
EBB Height (mm)345345345345
FBB Drop (mm)30303030
GHead Tube Angle (°)66,566,566,566,5
HSeat Tube Angle (°)75,575,575,575,5
IReach (mm)430450475500
JStack (mm)618620636645
KWheel Base (mm)1184120512371266
LStandover (mm)730730730730
Teaser image for „Aus dem kleinen 375er-Akku kommt ausreichend Energie
für längere Ausfahrten“
„Aus dem kleinen 375er-Akku kommt ausreichend Energie für längere Ausfahrten“
EMTB 2023

Specs

R.X375 CORE

R.X375 CORE

R.X375 PRO

R.X375 PRO

R.X375 ULTRA

R.X375 ULTRA

UVP

6.490 EUR

7.490 EUR

8.990 EUR

Rahmen

High Modulus Carbon

High Modulus Carbon

High Modulus Carbon

Dämpfer

FOX Float DPS Performance

FOX Float DPS Performance

FOX Float DPS Factory Kashima

Steuersatz

ACROS RW375 1.5

ACROS RW375 1.5

ACROS RW375 1.5

Gabel

FOX 36 Float Performance

FOX 36 Float Performance Elite

FOX 36 Float Factory Kashima

Lenker

e*thirteen Plus

e*thirteen Plus

e*thirteen Race Carbon

Vorbau

e*thirteen Plus 35

e*thirteen Plus 35

e*thirteen Plus 35

Display

SHIMANO EM800

SHIMANO EM800

SHIMANO EM800

Sattelstütze

8PINS H01

8PINS H01

8PINS NGS 2

Sattel

ERGON SM10 Stealth

ERGON SM Pro

ERGON SM Pro

Griffe

ERGON GD10

ERGON GD10

ERGON GD10

Motor

SHIMANO EP8

SHIMANO EP8

SHIMANO EP8

Batterie

IPU375 Carbon

IPU375 Carbon

IPU375 Carbon

Ladegerät

ROTWILD - 4.5 A

ROTWILD - 4.5 A

ROTWILD - 4.5 A

Kurbelgarnitur

e*thirteen Plus

e*thirteen Plus

e*thirteen Race Carbon

Kettenblatt

e*thirteen Direct Mount Chainring

e*thirteen Direct Mount Chainring

e*thirteen Direct Mount Chainring

Kettenführung

e*thirteen TRS

e*thirteen TRS

e*thirteen TRS

Schalthebel

SHIMANO XT 8100

SHIMANO XT 8100

SHIMANO XTR 9100

Schaltwerk

SHIMANO XT 8100

SHIMANO XT 8100

SHIMANO XTR 9100 SGS

Kette

SHIMANO HG 7100

SHIMANO HG 7100

SHIMANO HG 7100

Kassette

SHIMANO CS 6100

SHIMANO CS 7100

SHIMANO CS 9100

Bremse vo.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

SHIMANO XTR 9120

Bremsscheibe vo.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT-MT800

SHIMANO RT-MT900

Bremse hi.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

SHIMANO XTR 9120

Bremsscheibe hi.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT-EM810

SHIMANO RT-MT910

Laufrad vo.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9 Carbon

Laufrad hi.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9 Carbon

Reifen vo.

SCHWALBE Nobby Nic Evo

SCHWALBE Nobby Nic Evo

SCHWALBE Nobby Nic Evo

Reifen hi.

SCHWALBE Nobby Nic Evo

SCHWALBE Nobby Nic Evo

SCHWALBE Nobby Nic Evo

Rahmenfarbe

Red Metallic

Red Metallic

Red Metallic

Bike Gewicht

19,8 kg

19,5 kg

19,1 kg

Zul. Gesamtgewicht

ASTM4 - 130 kg

ASTM4 - 130 kg

ASTM4 - 130 kg