R.EXAction
All Mountain

Racing meets All Mountain
Group Logo

Facts

160 mm / 150 mm 29" / 27,5" IPU820 Carbon 820 Wh / 36 V / 21.700 Cell / 3.550 g / QR-Button Shimano EP801 85 Nm 21,9 kg (Ultra)

Racing meets All Mountain

Aus der ROTWILD Rennsportabteilung direkt auf deinen Hometrail: das R.EX bringt Enduro Racing und den All Mountain Einsatz in einem leistungsstarken Trailbike zusammen. Es setzt auf im Weltcup bewährte Technologie, angefangen bei der neuen Hinterbau-Konstruktion. Diese ist für uns Benchmark in der Fahrwerksentwicklung, weil sie noch stabiler im Federweg steht und für mehr Fahrspaß sorgt.

FEATURES

Teaser image for Rahmen aus Vollcarbon

Rahmen aus Vollcarbon

Rennsport meets All Mountain. Die Rahmenkonstruktion des R.EX ist eine Evolution aus dem ROTWILD Weltcup-Boliden R.EXC und genauso konsequent umgesetzt.

Teaser image for Elevated Box Design

Elevated Box Design

Schon auf den ersten Blick deutlich erkennbar: das Erscheinungsbild des ROTWILD R.EX zeichnet sich durch das neue Elevated Box Design und die stark nach oben gezogene Kettenstrebe aus.

Teaser image for Shimano EP801 Motor

Shimano EP801 Motor

Der Shimano EP801 Motor ist ein herausragendes Beispiel für innovative E-Bike-Technologie und prädestiniert für den Einsatz im E-Enduro Rennsport und im anspruchsvollen Trailriding.

Teaser image for Mid-High Pivot Suspension

Mid-High Pivot Suspension

Das Beste aus zwei Welten: Der weiter nach vorne und oben verlegte Schwingendrehpunkt des R.EX Rahmens vereint die Vorteile eines klassischen Viergelenker-Hinterbaus mit denen eines High-Pivot Setups.

Teaser image for IPU Carbon Battery 820 Wh

IPU Carbon Battery 820 Wh

Maximale Reichweite mit neuester Technologie! Der Akku des R.EX ist eine Eigenentwicklung des ROTWILD Engineering-Teams.

Teaser image for Mullet Setup

Mullet Setup

Verbessertes Überrollverhalten und Spurstärke: Das 29-Zoll-Vorderrad sorgt dafür, dass Hindernisse leichter überrollt werden können. Außerdem bietet es eine bessere Spurstabilität.

Teaser image for Shimano XT-Di2

Shimano XT-Di2

Jedes Detail zählt. Wenn es im Rennen richtig schnell wird, entscheiden Streckenprofil, Linienwahl und Untergrund über den passenden Gang. Hier spielt die Shimano XT-Di2 ihre Vorteile klar aus.

Teaser image for „Von der Rennstrecke auf den Trail – die neue Hinterbau-Konstruktion erzeugt eine hohe kettenzugspezifische Steifigkeit sowie ausgewogene Werte zwischen Vorderbau und Hinterbau. Das neue Design ist für uns Benchmark in der Fahrwerksentwicklung, das Mid-High-Pivot System spielt eine zentrale Rolle. Das Bike steht stabiler im Federweg, ohne an Antriebseffizienz einzubüßen.“
„Von der Rennstrecke auf den Trail – die neue Hinterbau-Konstruktion erzeugt eine hohe kettenzugspezifische Steifigkeit sowie ausgewogene Werte zwischen Vorderbau und Hinterbau. Das neue Design ist für uns Benchmark in der Fahrwerksentwicklung, das Mid-High-Pivot System spielt eine zentrale Rolle. Das Bike steht stabiler im Federweg, ohne an Antriebseffizienz einzubüßen.“
Lutz Scheffer (Entwickler)

Geometrie

Bike frame image
RahmengrößeSMLXL
ASeat Tube Length (mm)405435465501
BTop Tube Length (mm)576602629655
CHead Tube Length (mm)100105110115
DChain Stay Length (mm)436436436436
EBB Height (mm)340340340340
FBB Drop (mm)25252525
GHead Tube Angle (°)64646464
HSeat Tube Angle (°)77,277,277,277,2
IReach (mm)436461485510
JStack (mm)622626631635
KWheel Base (mm)1209123612641291
LStandover (mm)745737733733
Teaser image for

Specs

R.EX CORE

R.EX CORE

R.EX ULTRA

R.EX ULTRA

UVP

8.990 EUR

11.490 EUR

Rahmen

High Modulus Carbon

High Modulus Carbon

Dämpfer

FOX Float X Performance

FOX Float X Factory Kashima

Steuersatz

ACROS RW EXC 1.5

ACROS RW EXC 1.5

Gabel

FOX 36 Float Performance

FOX 36 Float Factory Kashima

Lenker

e*thirteen Plus

e*thirteen Race Carbon

Vorbau

e*thirteen Plus 35

e*thirteen Plus 35

Display

SHIMANO EM800

SHIMANO EM800

Sattelstütze

8PINS H01

8PINS NGS2.0

Sattel

ERGON SM Sport

ERGON SM Sport

Griffe

ERGON GD10

ERGON GD10

Motor

SHIMANO EP801

SHIMANO EP801

Batterie

IPU820 Carbon - Push+

IPU820 Carbon - Push+

Ladegerät

ROTWILD - 4.5 A

ROTWILD - 4.5 A

Kurbelgarnitur

e*thirteen Plus

e*thirteen Race Carbon

Kettenblatt

e*thirteen Direct Mount Chainring

e*thirteen Direct Mount Chainring

Kettenführung

ROTWILD EXC

ROTWILD EXC

Schalthebel

SHIMANO XT 8100

SHIMANO XT Di2 8150

Schaltwerk

SHIMANO XT 8100 SGS

SHIMANO XT Di2 8150 SGS

Kette

SHIMANO HG 7100

SHIMANO HG 7100

Kassette

SHIMANO CS 6100

SHIMANO CS 7100

Bremse vo.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

Bremsscheibe vo.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT800

Bremse hi.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

Bremsscheibe hi.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT810

Laufrad vo.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro Carbon

Laufrad hi.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro Carbon

Reifen vo.

SCHWALBE Albert Evo

SCHWALBE Albert Evo

Reifen hi.

SCHWALBE Albert Evo

SCHWALBE Albert Evo

Rahmenfarbe

Red Transparent

Red Transparent

Bike Gewicht

22,6 kg

21,9 kg

Zul. Gesamtgewicht

ASTM4 - 130 kg

ASTM4 - 130 kg