R.E735Action
Enduro

Good Times auf dem R.E735
Group Logo

Facts

170 mm / 148 mm 29" / 27,5" IPU735 Carbon 720 Wh / 36 V / 21.700 Cell / 3.520 g / QR-Button Shimano EP801 21,6 kg (Ultra)

Good Times auf dem R.E735

Im März erkundeten wir gemeinsam mit Torben und Luca die Trails in Freiburg – und das bei jeder Wetterlage. Von Schnee über Regen bis hin zu Sonnenschein war alles dabei. Doch selbst die wechselhaften Bedingungen hielten die beiden nicht davon ab, das volle Potenzial des E-Enduro R.E735 auszuschöpfen und zu zeigen, wie viel Spaß dieses Bike bietet. Das R.E735 ist ein agiles, robustes und leistungsstarkes Enduro. Mit seinem Mullet-Konzept und dem progressiven Fahrwerk ist es perfekt für technisch anspruchsvolle Trails geeignet. Der flache Lenkwinkel gewährleistet Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Dabei bietet das 29" Vorderrad Sicherheit, während das 27,5" Hinterrad für Wendigkeit sorgt. Die IPU735 liefert starke Kraftreserven und optimiert das Handling für ein unvergleichliches Trail-Erlebnis.

FEATURES

Teaser image for ROTWILD IPU735

ROTWILD IPU735

Der Energiespeicher fasst effektiv 720 Wh. Er ist formschlüssig in das Unterrohr integriert.

Teaser image for High Modulus Carbon

High Modulus Carbon

Der Rahmen des R.E735 besteht komplett aus Carbon in Hochmodulfaser.

Teaser image for Neue Fahrwerkskonstruktion

Neue Fahrwerkskonstruktion

Das kleine Laufrad hinten reduziert den Bauraum.

Teaser image for 170 mm Federgabel

170 mm Federgabel

In der Front arbeitet eine Fox 36 Federgabel mit 170 mm Hub.

Teaser image for Shimano EP801

Shimano EP801

Der Shimano EP801 bietet ein maximales Drehmoment von bis zu 85 Nm.

Teaser image for Mullet Konzept

Mullet Konzept

Das R.E735 setzt auf das Mullet-Konzept:

Teaser image for „Ganz nach dem Motto „Business in the Front, Party in the Back“ sorgt das 27,5-Zoll-Hinterrad für eine Extraportion Agilität“
„Ganz nach dem Motto „Business in the Front, Party in the Back“ sorgt das 27,5-Zoll-Hinterrad für eine Extraportion Agilität“
Torben Drach, ROTWILD Schwalbe Gravity Team

Geometrie

Bike frame image
RahmengrößeSMLXL
ASeat Tube Length (mm)410440470506
BTop Tube Length (mm)600621650678
CHead Tube Length (mm)110110130140
DChain Stay Length (mm)440440440440
EBB Height (mm)353353353353
FBB Drop (mm)13131313
GHead Tube Angle (°)64,564,564,564,5
HSeat Tube Angle (°)74747474
IReach (mm)420440465490
JStack (mm)633633651661
KWheel Base (mm)1199121912531282
LStandover (mm)737737737737
Teaser image for „Mit 85 kg Körpergewicht und einer Mischung aus Eco- und Trail-Modus schafft Torben bis zu 2.000 Höhenmeter mit nur einer Ladung“
„Mit 85 kg Körpergewicht und einer Mischung aus Eco- und Trail-Modus schafft Torben bis zu 2.000 Höhenmeter mit nur einer Ladung“
ROTWILD Bikes

Specs

R.E735 CORE

R.E735 CORE

R.E735 ULTRA

R.E735 ULTRA

UVP

7.990 EUR

11.490 EUR

Rahmen

High Modulus Carbon

High Modulus Carbon

Dämpfer

FOX Float X Performance

FOX Float X2 Factory Kashima

Steuersatz

ACROS RW735 1.5

ACROS RW735 1.5

Gabel

FOX 36 Float Performance

FOX 36 Float Factory Kashima

Lenker

e*thirteen Plus

e*thirteen Race Carbon

Vorbau

e*thirteen Plus 35

e*thirteen Plus

Display

SHIMANO EM800

SHIMANO EM800

Sattelstütze

8PINS H01

8PINS H01

Sattel

ERGON SM Enduro Comp

ERGON SM Enduro Comp

Griffe

ERGON GD10

ERGON GD10

Motor

SHIMANO EP801

SHIMANO EP801

Batterie

IPU735 Carbon

IPU735 Carbon

Ladegerät

ROTWILD - 4.5 A

ROTWILD - 4.5 A

Kurbelgarnitur

e*thirteen Plus

e*thirteen Race Carbon

Kettenblatt

e*thirteen Direct Mount Chainring

e*thirteen Direct Mount Chainring

Kettenführung

e*thirteen Plus

e*thirteen TRS

Schalthebel

SHIMANO XT 8100

SHIMANO XT 8100

Schaltwerk

SHIMANO XT 8100

SHIMANO XT 8100

Kette

SHIMANO HG 7100

SHIMANO HG 7100

Kassette

SHIMANO CS 6100

SHIMANO CS 7100

Bremse vo.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

Bremsscheibe vo.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT800

Bremse hi.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

Bremsscheibe hi.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT810

Laufrad vo.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9 Carbon

Laufrad hi.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9 Carbon

Reifen vo.

SCHWALBE Magic Mary Evo

SCHWALBE Magic Mary

Reifen hi.

SCHWALBE Hans Dampf Evo

SCHWALBE Hans Dampf Evo

Rahmenfarbe

Black Metallic

Black Metallic

Bike Gewicht

22,2 kg

21,6 kg

Zul. Gesamtgewicht

ASTM4 - 130 kg

ASTM4 - 130 kg