ENGINEERED FOR RACING
Group Logo

Facts

170 MM / 160, 155, 145 MM 29" / 27,5" (29" Size XL) IPU900 Carbon Push+ 864 Wh / 36 V / 21.700 Cell / 3.580 g / QR-Button AVINOX M2S 1.300 W / 150 NM 23,2 KG (Ultra)

ENGINEERED FOR RACING

Bereit für dein nächstes Podium? Erlebe kompromisslose ROTWILD Racing-DNA: Das neue R.EXC ist das Ergebnis von zwei Jahren intensiver Entwicklung: realer Renneinsatz kombiniert mit präzisem Ingenieurs-Know-how. Eine unschlagbare Verbindung. Kontinuierlich erprobt und verfeinert auf der Rennstrecke, im UCI E-Enduro World Cup und im ROTWILD Research & Development Lab. Entfessle die volle Power des neuen AVINOX M2S und sei der Schnellste auf deinem Hometrail genauso wie beim nächsten Enduro-Rennen.

FEATURES

Teaser image for AVINOX M2S MOTOR

AVINOX M2S MOTOR

Maximale Leistung von 1.300 W / Drehmoment bis zu 150 Nm

Teaser image for ELEVATED BOX DESIGN

ELEVATED BOX DESIGN

Optimiert für hohe Antriebskräfte / Symmetrische Steifigkeitsperformance

Teaser image for MID-HIGH PIVOT SUSPENSION

MID-HIGH PIVOT SUSPENSION

Kombiniert die Vorteile eines klassischen Viergelenker-Hinterbaus mit denen eines High-Pivot-Setups.

Teaser image for EIGHTPINS NGS 2.0

EIGHTPINS NGS 2.0

Integriert bedeutet: Der Rahmen wird Teil der Konstruktion.

Teaser image for
Teaser image for “Within those two years, racing
at the highest level,
we were able to give a lot of our feedback…
so we could really have a
bike that we need to perform at the highest level.”
“Within those two years, racing
at the highest level,
we were able to give a lot of our feedback…
so we could really have a
bike that we need to perform at the highest level.”
Kelan Grant, E-EDR World Cup racer
Teaser image for ROTWILD IPU GEN 4

ROTWILD IPU GEN 4

Die IPU Gen4 vereint das Beste aus drei Generationen Akkuentwicklung zu einem neuen Standard in der Leistungsdichte.

Teaser image for IPU900 CARBON

IPU900 CARBON

864 Wh / 36 V / 21.700 Cell / 3.580 g

Teaser image for Push+

Push+

Quick Release Button. Batteriewechsel in Sekundenschnelle.

Teaser image for “Attack terrain that I would have never been able to attack before.”
“Attack terrain that I would have never been able to attack before.”
Kelan Grant, E-EDR World Cup racer

SETUP FOR RACING

Teaser image for
Teaser image for MODULAR DROPOUTS

MODULAR DROPOUTS

Drei Größen. Optimale Balance.

Teaser image for 3-POSITION ROCKER

3-POSITION ROCKER

Drei Positionen. Volle Kontrolle.

Teaser image for MODULAR HEADSET

MODULAR HEADSET

Reach oder Lenkwinkel – du entscheidest.

PICK YOUR STYLE

Teaser image for DOWNHILL ATTACK

DOWNHILL ATTACK

Attackiere härtestes Gelände, steilste Linien und Flatout Bikepark Strecken.

Teaser image for ENDURO RACE

ENDURO RACE

Immer auf der schnellsten Linie – auf der Jagd nach Sekunden. Das Setup für maximale Performance in jedem Terrain.

Teaser image for TECH CLIMB

TECH CLIMB

Steil, verblockt, am Limit. Verschiebe die Grenzen des Machbaren bergauf.

PICK YOUR STYLE

Teaser image for DOWNHILL ATTACK

DOWNHILL ATTACK

Attackiere härtestes Gelände, steilste Linien und Flatout Bikepark Strecken.

Teaser image for ENDURO RACE

ENDURO RACE

Immer auf der schnellsten Linie – auf der Jagd nach Sekunden. Das Setup für maximale Performance in jedem Terrain.

Teaser image for TECH CLIMB

TECH CLIMB

Steil, verblockt, am Limit. Verschiebe die Grenzen des Machbaren bergauf.

Geometrie

Bike frame image

Dropouts

Drei Größen. Optimale Balance.

Rocker

Drei Positionen. Volle Kontrolle.

Headset

Reach oder Lenkwinkel.
RahmengrößeMLXL
ASeat Tube Length (mm)445475511
BTop Tube Length (mm)596622649
CHead Tube Length (mm)110115125
DChain Stay Length (mm)436448460
EBB Height (mm)345345345
FBB Drop (mm)15,515,530,5
GHead Tube Angle (°)63,663,663,6
HSeat Tube Angle (°)787878
IReach (mm)460485510
JStack (mm)640644653
KWheel Base (mm)124812871328
LStandover (mm)743741740

KINEMATIK

Teaser image for ANTI-SQUAT

ANTI-SQUAT

Teaser image for ANTI-RISE

ANTI-RISE

Teaser image for AXLE PATH

AXLE PATH

Teaser image for LEVERAGE RATIO

LEVERAGE RATIO

Specs

R.EXC Pro MY26

R.EXC Pro MY26

R.EXC Ultra my26

R.EXC Ultra my26

UVP

10.990 EUR

14.990 EUR

Rahmen

Polydynamic Carbon

Polydynamic Carbon

Dämpfer

ROCK SHOX Vivid Select+

FOX DHX NEO LIVE

Steuersatz

ACROS RW EXC 1.5 - MOD

ACROS RW EXC 1.5 - MOD

Gabel

ROCK SHOX ZEB Select+

FOX Podium Factory Kashima

Lenker

ROTWILD B280

ROTWILD B220 Carbon

Vorbau

ROTWILD S120

ROTWILD S120

Display

AVINOX 2" OLED

AVINOX 2" OLED

Sattelstütze

8PINS NGS2.0

8PINS NGS2.0

Sattel

ERGON SM Enduro Comp

ERGON SM Enduro Comp

Griffe

ERGON GD10

ERGON GD10

Motor

AVINOX M2.S

AVINOX M2.S

Batterie

IPU900 Carbon - Push+

IPU900 Carbon - Push+

Ladegerät

ROTWILD - 7 A High Power

ROTWILD - 7 A High Power

Kurbelgarnitur

e*thirteen Plus

e*thirteen Race Carbon

Kettenblatt

e*thirteen Spider / SRAM Chainring

e*thirteen Direct Mount Chainring

Kettenführung

ROTWILD EXC

ROTWILD EXC

Schalthebel

SRAM AXS Pod

SHIMANO XTR Di2 9250

Schaltwerk

SRAM GX Eagle Transmission AXS

SHIMANO XTR Di2 9250 SGS

Kette

SRAM GX Eagle Transmission

SHIMANO HG 7100

Kassette

SRAM GX Eagle XS 1270

SHIMANO CS 9200

Bremse vo.

SRAM Maven Bronze

SHIMANO XTR 9220

Bremsscheibe vo.

SRAM HS2

SHIMANO RT-MT905

Bremse hi.

SRAM Maven Bronze

SHIMANO XTR 9220

Bremsscheibe hi.

SRAM HS2

SHIMANO RT-MT905

Laufrad vo.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro Carbon

Laufrad hi.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro Carbon

Reifen vo.

SCHWALBE Tacky Chan Evo

SCHWALBE Tacky Chan Evo

Reifen hi.

SCHWALBE Tacky Chan Evo

SCHWALBE Tacky Chan Evo

Rahmenfarbe

Bloodfin red

Bloodfin red

Bike Gewicht

23,5 kg

23,2 kg

Zul. Gesamtgewicht

ASTM4 - 130 kg

ASTM4 - 130 kg

TECH LINKS

SRAM Chain Length Guide
SRAM Kettenlänge richtig bestimmen.
SRAM Transmission Installation
Installation der Antriebskomponenten.
Shimano Chain Length Guide
Shimano Kettenlänge richtig bestimmen.
Acros MOD Steuersätze
Lenkwinkel oder Reach anpassen.
R.EXC Spare Parts
Im ROTWILD Online Shop.

RIDING GALLERY

Teaser image for IN ACTION

IN ACTION