R.E850Action
Enduro

R.E850 - Ein wahres Powerpaket
Group Logo

Facts

170 mm / 148 mm 29" / 27,5" IPU820 Carbon Push+ 820 Wh / 36 V / 21.700 Cell / 3.560 g / Quick Release Push+ Shimano EP801 85 Nm 22,1 kg (Ultra)

R.E850 - Ein wahres Powerpaket

Das R.E850 ist ein wahres Powerpaket mit Update für 2026. Das leistungsstarke Enduro mit Mullet-Konzept und einem progressiven Fahrwerk ist perfekt für technisch anspruchsvolle Trails geeignet. Der 64,5° flache Lenkwinkel gewährleistet Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Das 29er Vorderrad sorgt für Sicherheit, das 27,5" Hinterrad für hohe Wendigkeit. Die neue IPU850 setzt auf die modernste Zellen-Generation mit höherer Leistungsdichte und sorgt mit dem kraftvollen Shimano EP801 für unvergleichliche Trail-Erlebnisse.

Teaser image for ROTWILD IPU820

ROTWILD IPU820

IPU820 / 820 Wh / Typ 21.700 Zellen / 3.500 g / Quick Release / Carbon Gehäuse

Teaser image for MULLET KONZEPT

MULLET KONZEPT

Mit maximaler Reifenfreiheit 29x2.6 / 27,5x2.6

Teaser image for SHIMANO EP801

SHIMANO EP801

SHIMANO EP801 / bis zu 85 Nm / 2 Fahrprofile / bis zu 15 Unterstützungsstufen

Teaser image for FAHRWERK

FAHRWERK

100% Enduro Kinematik / kürzere Kettenstreben / maximale Agilität

Teaser image for
Teaser image for "Extrem verspielt, super intuitiv – einfach draufsetzen und losfahren."
"Extrem verspielt, super intuitiv – einfach draufsetzen und losfahren."
Torben Drach, ROTWILD Schwalbe Gravity Team

Geometrie

Bike frame image
RahmengrößeSMLXL
ASeat Tube Length (mm)410440470506
BTop Tube Length (mm)600621650678
CHead Tube Length (mm)110110130140
DChain Stay Length (mm)440440440440
EBB Height (mm)353353353353
FBB Drop (mm)13131313
GHead Tube Angle (°)64,564,564,564,5
HSeat Tube Angle (°)74747474
IReach (mm)420440465490
JStack (mm)633633651661
KWheel Base (mm)1199121912531282
LStandover (mm)737737737737
Teaser image for „Ganz nach dem Motto „Business in the Front, Party in the Back“ sorgt das 27,5-Zoll-Hinterrad für eine Extraportion Agilität“
„Ganz nach dem Motto „Business in the Front, Party in the Back“ sorgt das 27,5-Zoll-Hinterrad für eine Extraportion Agilität“
Torben Drach, ROTWILD Schwalbe Gravity Team

Specs

R.E850 CORE

R.E850 CORE

R.E850 ULTRA

R.E850 ULTRA

UVP

8.990 EUR

10.990 EUR

Rahmen

High Modulus Carbon

High Modulus Carbon

Dämpfer

FOX Float X Performance

FOX Float X Factory Kashima

Steuersatz

ACROS RW735 1.5

ACROS RW735 1.5

Gabel

FOX 36 Float Performance

FOX 36 Float Factory Kashima

Lenker

e*thirteen Plus

e*thirteen Race Carbon

Vorbau

e*thirteen Plus 35

e*thirteen Plus 35

Display

SHIMANO EM800

SHIMANO EM800

Sattelstütze

8PINS H01

8PINS H01

Sattel

ERGON SM Enduro Comp

ERGON SM Enduro Comp

Griffe

ERGON GD10

ERGON GD10

Motor

SHIMANO EP801

SHIMANO EP801

Batterie

IPU820 Carbon - Push+

IPU820 Carbon - Push+

Ladegerät

ROTWILD - 4.5 A

ROTWILD - 4.5 A

Kurbelgarnitur

e*thirteen Plus

e*thirteen Race Carbon

Kettenblatt

e*thirteen Direct Mount Chainring

e*thirteen Direct Mount Chainring

Kettenführung

e*thirteen Plus

e*thirteen Plus

Schalthebel

SHIMANO XT 8100

SHIMANO XT Di2 8150

Schaltwerk

SHIMANO XT 8100 SGS

SHIMANO XT Di2 8150 SGS

Kette

SHIMANO HG 7100

SHIMANO HG 7100

Kassette

SHIMANO CS 6100

SHIMANO CS 7100

Bremse vo.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

Bremsscheibe vo.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT-MT800

Bremse hi.

MAGURA MT5

SHIMANO XT 8120

Bremsscheibe hi.

MAGURA MDR-P

SHIMANO RT-EM810

Laufrad vo.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9 Carbon

Laufrad hi.

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro

CRANKBROTHERS Synthesis Enduro I9 Carbon

Reifen vo.

SCHWALBE Magic Mary Evo

SCHWALBE Magic Mary Evo

Reifen hi.

SCHWALBE Hans Dampf Evo

SCHWALBE Hans Dampf Evo

Rahmenfarbe

Black

Black

Bike Gewicht

22,2 kg

22,1 kg

Zul. Gesamtgewicht

ASTM4 - 130 kg

ASTM4 - 130 kg